полная версия

Захарченко: И Славянск, и Мариуполь, и все остальные города Донбасса - это ДНР, и они будут освобождены

30 мая 2015, 21:31 — Военное обозрение 4963
Захарченко, ДНР, Украина, Донбасс, Горловка, обстрел, Минские договоренности, политика, Мариуполь, Краматорск, Дружковка, Славянск

Об этом лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сказал в ходе пресс-конференции, приуроченной к дню траура по мирным жителям, погибшим 26 мая в Горловке.

"Славянск, Краматорск, Мариуполь - это все города Донецкой Народной Республики. Великая Новоселовка, Краматорск, Константиновка, Дружковка, Красноармейск... Если будет оставаться хоть малейшая возможность освободить нашу территорию без кровопролития - я как глава государства обязан ее использовать. Как только настанет понимание, что это будет невозможно, тогда будет принято решение о силовом освобождении этих городов", - заявил Захарченко.

"Мы скорбим о погибших наших земляках. К сожалению, это не первый случай, когда под обстрелами украинских военнослужащих погибают наши жены, дети, матери, отцы, наши боевые друзья. Украинская власть в очередной раз показала, что она не стремится выполнять Минские соглашения. Они нагло попирают свои договоренности. Вы знаете, президент Украины, который в Минске поставил свою подпись под этим документом, - он, наверное, нагло обманул не только нас, а обманул и своих жителей, жителей Европы и всего мира. Украинская военщина в очередной раз показала, что доверять им невозможно и что чхать они хотели на все Минские договоренности", - сказал глава ДНР.

"Хочу отметить, что со своей стороны мы до сегодняшнего момента мы четко выполняли все Минские договоренности. Ни одного нарушения принципиального с нашей стороны не было. Оставляем за собой право действовать на свое усмотрение", - подчеркнул Захарченко, вероятно, имея в виду, что трагедия в Горловке ополченцам "развязывает руки" и дает право ответить на агрессию украинских силовиков.

Отвечая на вопрос о том, что ждет тех украинских военных, которые произвели обстрел Горловки - а их имена известны, - Захарченко ответил: "Лучше не спрашивайте. Пусть теперь живут и боятся". И после многозначительной паузы добавил: "Я нормально ответил на ваш вопрос".

"Изменения в регламенте Минских договоренностей после обстрела Горловки, конечно, будут. Вы знаете ,когда стреляют по военным, то есть моменты, когда можно обвинить кого-то или наоборот сказать, что это не мы. Но в этот раз погибли мирные жители, и стреляли по мирным кварталам. Надеюсь, что представители Контактной группы дадут адекватную оценку этим событиям", - сказал лидер Донецкой народной республики.

Отвечая на вопрос о том, остается ли надежда на продолжение соблюдение мирных соглашений, глава ДНР ответил: "Надежда всегда умирает последней".

Говоря об иностранных наемниках, воюющих на стороне Украины, Захарченко сказал: "Пускай читают историю Украины. Наши предки были очень умные люди. Есть такая пословица: "Кто с мечом к нам придет ,тот от меча и погибнет". Пускай читают историю. Наполеона почитают обязательно. Одни уже приходили. И даже не одни".

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Теги: Новости Донецка, Новости Славянска, Краматорск, Новости Мариуполя, Новости Горловки, ДНР - Донецкая Народная Республика, Политика, Новости - Донбасса, Новости Украины, Александр Захарченко - ДНР, Переговоры в Минске, Перемирие в Донбассе