полная версия

Китай девальвирует свою валюту, чтобы сделать ее рыночно ориентированной

11 августа 2015, 11:51 — Экономика 987
новости мира, новости китая, юань, 11 августа

Во вторник Народный банк Китая установил центральную торговую ставку, которая оказалась на 1,9% ниже, чем в понедельник, что ознаменовало собой крупнейший спад за последнее десятилетие.

Банк заявил, что данный ход отражает ряд реформ в его системе распределения ставок, которая направлена на отведение большей роли рыночным факторам.

Банк сообщил, что начиная со вторника ежедневная фиксация центральной ставки будет проводиться с учетом спроса и предложения, а также обменного курса предыдущего дня.

Во вторник, вскоре после начала торгов, юань упал на 1,3%, а к полудню – почти на 1,9%.

Центральный банк сказал, что в будущем рыночным силам будет отводиться большая роль, что оставляет возможность еще больших спадов.

Пекин применяет так называемое «управляемое плавание», что позволяет обменному курсу юаня колебаться в пределах 2% выше или ниже точки, установленной Народным банком Китая на основе торгов предыдущего дня.

Это в свою очередь позволяет обменному курсу расти или падать в зависимости от спроса и предложения, но и предотвращает резкие колебания, которые могли бы дестабилизировать валюту. Это отличает юань от других основных валют, таких как доллар США и евро, которые торгуются свободно.

Однако большинство других стран также регулируют обменные курсы, основываясь на «основной валюте», такой, как доллар, с тем, чтобы предотвратить резкие колебания, которые могли бы навредить их экономическим системам.

Тем не менее США и другие основные торговые партнеры жалуются, что Пекин подавляет значение юаня, предоставляя своим экспортерам несправедливое ценовое преимущество и вредя иностранным конкурентам.

В последние месяцы юань укрепился по отношению к доллару, что делает китайский экспорт дороже и повышает риск опасных потерь рабочих мест в отраслях, в которых задействованы десятки миллионов трудящихся.

Руководство Китая призывает МВФ объявить юань официальной резервной валютой наравне с долларом, евро, японской иеной и британским фунтом. Этот шаг по признанию Запада усилил бы влияние Китая на мировой арене.

По материалам Sputnik.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, МВФ, Происшествия, Новости Китая, Экономика