полная версия

Ученые восстановили картину грандиозной космической катастрофы

10 декабря 2015, 18:08 — Наука и техника 1165
космос, галактика, земля, наука, общество

Астрофизики обнаружили среди обломков крушения некую редкую и молодую карликовую галактику. Именно ее существование дает астрономам шанс узнать нечто большее о классе объектов, к которым она относится, хотя зачастую такие галактики слишком далеки и слады для изучения.

Галактика, получившая название NGC 5291 (на снимке видна как золотистый овал в центре) расположена почти в 200 млн световых лет от Земли. Более 360 миллионов лет назад она стала участницей грандиозной космической катастрофы, когда другая галактика "неосмотрительно" врезалась в ее ядро. В результате инцидента гигантские струи газа были выброшены в пространство вокруг галактики, образовавшие позже кольцевую структуру.

Спустя многие годы это самое кольцо "превратилось" в несколько карликовых галактик и десятки областей звездообразования. 

Как сообщалось ранее, обильный поток ярких разноцветных метеоров под названием "Космический дождь" начался на этой неделе. Падающие светила на несколько секунд будут оставлять след в ночном небе.

Жители России смогут наблюдать за космическим явлением с 6 по 19 декабря. Однако, не все ночи будут насыщены обильностью падения метеоритов.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Источник: РИА Новости
Теги: Общество, Космос, Наука