полная версия

Огонь на Донбассе не прекращается: Кучма предложил перенести встречу контактной группы

6 февраля 2016, 12:57 — Украина 1165
кучма, олифер, контактная группа, донецк, луганск, украина, донбасс, Нормандская четверка

27 января контактная группа по вопросам украинского примирения не смогла прийти к соглашению относительно проведения выборов и предоставления "особого статуса" Донецкой и Луганской областям восточной Украины. Ранее Кучма как представитель Киева в контактной группе предложил группе собраться вновь 10 февраля.

"В связи с продолжающимся несоблюдением режима прекращения огня в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, отсутствием прогресса в освобождении заложников и реализации других пунктов минского соглашения, я считаю целесообразным провести следующую встречу трехсторонней контактной группы в Минске после встречи “нормандской четверки”, - сказал Кучма, на слова которого ссылается Дарья Олифер.

Согласно Олифер, бывший президент обратился с этой просьбой к послу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартину Зайдику.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию украинского кризиса, включающая представителей Украины, России и ОБСЕ, была создана в 2014 году для содействия прямому диалогу между конфликтующими сторонами Украины.

“Нормандская четверка” в составе представителей от Украины, России, Германии и Франции, была создана в 2014 году для обеспечения мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

В феврале 2015 года лидеры “нормандской четверки” заключили мирный договор, позже подписанный представителями Киева и ополченцами с восточной Украины. Эти минские соглашения предусматривают введение режима прекращения огня, отвод оружия с линии соприкосновения на востоке Украины, конституционные реформы по децентрализации власти в стране и предоставление особого статуса Донбассу.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Источник: Sputniknews
Теги: Новости Донецка, Новости Луганска, Юго-Восток Украины, ОБСЕ, Политика, Новости - Донбасса, Новости Украины, Новости дня