полная версия

Лавров через Керри будет требовать от "кураторов Киева" прекратить погромы в российском посольстве

10 марта 2016, 13:52 — Россия 434
Украина, Россия, Сергей Лавров, МИД России, Киев, Джон Керри, США, посольство

Лавров охарактеризовал действия украинских радикалов как "возмутительные", одновременно отметив работу посла России на Украине Михаила Зурабова, которому в сложившейся ситуации удалось сохранить холодную голову. Больше всего главу российского МИДа беспокоит отсутствие реакции на происходящие погромы в украинских городах от мирового сообщества.

"Действия молодчиков, которые нападали на наше посольство, на наши генеральные консульства, в том числе врывались на территорию, срывали флаги… эти действия возмутительны. Мы, честно говоря, не видим какой-либо реакции международного сообщества", - заявил он.

Министр добавил, что намерен переговорить на эту тему с госсекретарем США Джоном Керри, чтобы тот донес до "западных кураторов" Украины о необходимости надавить на официальный Киев и посодействовать прекращению беспорядков.

"Кураторы имеют решающее влияние на нынешнее руководство в Киеве. Сегодня буду разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарём США", — отметил Лавров.

Как ранее сообщалось, в среду, 9 марта, Лавров заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина о стабильном состоянии здоровья Савченко, суд над которой стал первопричиной начала погромов российских дипломатических представительств на Украине.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Теги: Сергей Лавров, МИД России, Джон Керри, Новости России, Политика, Новости Украины, Новости дня