полная версия

Названа главная причина продолжающегося падения цен на нефть

15 марта 2016, 18:09 — Экономика 922
ОПЕК, цены на нефть, фьючерсы, заморозка, перенасыщение, тенденции

В понедельник Организация стран-экспортеров нефти заявила, что, как ожидается, спрос на ее нефть будет меньше, чем предполагалось ранее, так как конкуренты оказались более устойчивыми к низким ценам, увеличивая тем самым избыток предложения на рынке.

Для решения проблемы перенасыщения два крупнейших экспортера нефти в лице Саудовской Аравии и России, которая не входит в состав ОПЕК, наряду с Катаром и Венесуэлой предложили основным мировым производителям заморозить объемы производства на январском уровне.

Однако, как пишет Reuters, даже в случае такой заморозки постоянно высокие уровни производства будут влиять на тот факт, что мировое предложение по-прежнему будет превышать спрос, по крайней мере, на миллион баррелей в сутки.

По состоянию на 12:10 по Гринвичу фьючерсы сырой нефти Brent LCOc1 снизились на 92 цента, до $ 38,61 за баррель, в то время как фьючерсы нефти США CLc1 упали на 83 цента, до $ 36,35.

Если нефтепроизводство России и Саудовской Аравии остается стабильным, то, как утверждают аналитики, Иран повысил свое производство примерно до 3,1 млн баррелей в сутки (по сравнению с 2,9 миллиона баррелей в январе).

Кроме того, может упасть и спрос на нефть. По данным Morgan Stanley, вероятность глобальной рецессии в этом году составляет 30%.

Несмотря на неопределенность в отношении заморозки уровней производства и ее эффективном воздействии на мировую экономику, инвесторы стали смотреть на нефть более дружелюбно.

Биржевые игроки увеличили свои ставки на устойчивый рост нефтяных фьючерсов, а соотношение бычьих ставок к медвежьим на рынке Brent поднялось до самого высокого уровня, зафиксированного в мае прошлого года, о чем сообщает JBC Energy.

"Я был бы очень удивлен, если бы мы просто сдались и сделали бы свежие минимумы ниже $ 27. У меня такое впечатление, что я не одинок в своем мнении. Тенденции и позиционирование фьючерсов изменились и выглядят гораздо более бычьими", - заявил стратег CMC Markets Джаспер Лоулер.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Цена на нефть, Новости дня