полная версия

СМИ: мировые ученые в панике от того, что Россия де-факто полностью контролирует Пальмиру

24 апреля 2016, 13:32 — Мир 943
россия, пальмира, юнеско, сирия, восстановление, оон

Об этом пишет Le Nouvel Observateur. Изложение материала предлагает RT.

По данным французского издания, под обращением в ЮНЕСКО, озаглавленным "Восстановлению Пальмиры — да! Спешке — нет!", подписались археологи Мишель аль-Макдисси, Фрэнк Бремер, Михал Гавликовский, Мрак Лебо и Андреас Шмидт-Колине, а также представители ассоциации Shirin (международная организация, объединяющая археологов, искусствоведов и историков, и оказывающая поддержку правительствам и НКО в восстановлении и сохранении исторических памятников Сирии – прим.).

"В опубликованном недавно официальном сообщении генерального директора ЮНЕСКО [Ирины Боковой] говорилось о том, что с президентом России были заключены особые договоренности о восстановлении Пальмиры. Это обстоятельство вызвало крайне сильное неодобрение, которое было выражено как в ряде газетных статей, так и в инициированной недавно онлайн-петиции", — отметили ученые в своем обращении.

Как напоминает обозреватель Le Nouvel Observateur, в тот же день, когда сирийские войска при поддержке российской авиации взяли Пальмиру, российский президент Владимир Путин действительно связался с Ириной Боковой и предложил помощь в восстановлении памятников древнего города. Директор ЮНЕСКО изначально отреагировала на предложение благосклонно — несмотря на то, что "в Пальмире ранее не работала ни одна крупная команда археологов из России", пишет журналист.

"Такая реакция в контексте предстоящих выборов нового Генерального секретаря ООН на место Пан Ги Муна, который покинет пост в январе следующего года, была воспринята частью публики как своеобразная сделка между Боковой и Путиным, — также подчеркивает автор статьи. — Первая является кандидатом на пост генсека, а второй — президент России, то есть страны, являющейся одним из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, который и определяет, кто станет генсеком".

Вместе с тем, позже, в ходе 199-ой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, Бокова "проявила большую осторожность" по отношению к предложению российского лидера, продолжает автор. Это, впрочем, не успокоило обратившихся в организацию археологов — они напуганы тем, что "Россия де факто полностью контролирует" Пальмиру и убеждены, что обсуждать полноценное восстановление города пока преждевременно.

"Хотя нам известно, что в Пальмире в последнее время присутствовали и эксперты из других стран, [право на] восстановление сирийского наследия все равно не может единолично присваиваться одной стороной; прежде всего, оно должно быть результатом национального согласия [внутри Сирии]. Кроме того, статус Пальмиры как одного из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО подразумевает, что в восстановлении должно участвовать и международное сообщество. Такой консенсус будет плодом долгой работы одновременно по нескольким фронтам – политическому, социальному, научному и техническому", — цитирует Le Nouvel Observateur обращение ученых.

Le Nouvel Observateur

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Теги: Сирия, ИноСМИ, ООН, Новости России, Наука, Война в Сирии, Новости дня