полная версия

Удар по Саакашвили: через благотворительный фонд одесского губернатора отмывались крупные суммы, полученные от контрабанды

27 мая 2016, 22:45 — Украина 812
саакашвили, одесса, фонд, отмывание денег, контрабанда, обыски

Такую информацию сообщает украинское издание "Обозреватель" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что в теневой схеме замешана начальник Одесской таможни Юлия Марушевская.

Во время обыска в фонде, который возглавляет советник Саакашвили Теймураз Нишнианидзе, сотрудники правоохранительных органов обнаружили около миллиона долларов наличными. 

Все счета фонда были переведены в "Платинум банк", подконтрольный одесским бизнесменам Александру Грановскому и Борису Кауфману. 

Как утверждает издание, основателями благотворительного фонда являются контрабандисты. 

Отметим, обыски в Одесской областной государственной администрации и в фонде Михаила Саакашвили "На благо Одессы" осуществлялись в ответ на запросы народных депутатов Украины. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

При этом Луценко отметил, что у следователей не было вопросов к губернатору Одесской области. 

В четверг, 26 мая, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры прибыли с обыском в офис губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, расположенный в здании Одесской ОГА.

Силовики нагрянули с обыском не к самому одесскому губернатору, а в кабинет его ближайшего соратника Теймураза Нишнианидзе - бывшего грузинского генерального консула, а ныне главы фонда "На благо Одессы" и одного из ближайших советников Саакашвили.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Источник: Обозреватель
Теги: Новости Одессы, Одесская ОГА, Новости Украины, Михаил Саакашвили, Новости дня