полная версия

Мутко: сборная России по тяжелой атлетике может быть отстранена от ОИ только по регламенту IWF

23 июня 2016, 01:13 — Спорт 610
тяжелая атлетика, допинг, отстранение, олимпиада, мутко

Об этом заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

"IWF действует согласно регламенту. Если определенное число спортсменов попалось на допинге за год — штраф, затем забирают лицензию, а далее дисквалифицируют федерацию, как легкую атлетику", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что Международная федерация тяжелой атлетики может на один год отстранить Федерацию тяжелой атлетики России за нарушение российскими спортсменами антидопинговых правил.

Это произойдет в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов.

Напомним, представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) инициировали разбирательство касательно участников сборных Китая и России по плаванию.

Об этом стало известно из заявления Крейга Риди, возглавляющего учреждение.

По его словам, в агентстве предположили о наличии допинговых препаратов в крови спортсменов. К расследованию привлекли Международную федерацию плавания.

Тем временем Всемирное допинговое агентство ответило на письмо российской пловчихи Юлии Ефимовой, в котором она попросила проверить лабораторию в Солт-Лейк-Сити на соответствие международным стандартам.

Руководитель правового отдела ВАДА Адам Клевинас подтвердил факт получения данного письма и заявил, что лаборатория в Солт-Лейк-Сити будет подвержена всем необходимым проверкам.

Контроль за организацией работы антидопинговых лабораторий возглавляет Джон Миллер из Великобритании. Вместе с ним работают девять специалистов - по два из США и Австралии, по одному из Канады, Гонконга, Финляндии, Франции и Италии.

Загрузка...
Новости
Загрузка...
Источник: ТАСС
Теги: Новости России, Общество, Новости дня, Допинг-скандал