полная версия

Медиахолдинг назвал реальную причину отказа российского ТВ покупать права на трансляцию ЧМ-2018

17 мая 2017, 12:22 — Спорт 890
спорт, футбол, чм - 2018, россия, фифа, права, трансляция, экономика
В среду, 17 мая, стало известно, почему "Первый канал", "ВГТРК" и "Матч ТВ" отказались приобретать телеправа на Кубок конфедераций - 2017 и чемпионат мира в 2018 году.

О ситуации рассказал председатель правления "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко, передает "Российский Диалог".

По его словам, на данный момент вся загвоздка в том, что затянулись переговоры с ФИФА. Окончательное решение должно быть принято в ближайшее время.

"В составе трех медиахолдингов мы дали единое предложение о стоимости медиаправ, договорившись между собой, как будем их распределять. Есть расхождения между нами и ФИФА, мы хотим не сильно потерять, покупая эти права. Обидно, что переговоры длятся так долго, уже на носу Кубок конфедераций, а у нас нет прав даже продвигать эти матчи, мы могли бы много всего полезного сделать", - разъяснил Чернышенко.

По его словам, он надеется, что вопрос о покупке телеправ на ЧМ решится уже в самом ближайшем будущем.

Стоит отметить, что ФИФА за телеправа запросила 120 млн долларов. К сравнению, в 2014 году за такие же права российская сторона заплатила около 32 млн долларов.

В связи с этим ведущие телеканалы отказались приобретать их.

Украинские болельщики уверены, что футбол должен оставаться вне политики и не становиться жертвой конфронтации российско-украинских отношений. Они назвали бредовой идею главы общественного телевидения страны Зураба Аласании байкотировать матчи ЧМ-2018 из-за того, что он пройдет в России.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий иностранным футбольным болельщикам не оформлять визы для посещения матчей Кубка конфедерации этим летом и ЧМ-2018.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости футбола, Сборная России по футболу, Общество, ЧМ-2018, Экономика, Новости дня