полная версия

Синхронное плавание официально переименовано: стало известно, как теперь будет называться эта дисциплина

22 июля 2017, 14:09 — Спорт 703
Синхронное плавание, артистическое плавание, переименование, название, смена, FINA, МОК, реакция
Конгрессу Международной федерации плавания понравилась идея Международного олимпийского комитета о переименовании этого вида спорта с целью его популяризации.

Отныне этот вид спорта будет называться не синхронным, артистическим плаванием. Голосование за смену названия состоялось в венгерской столице. Следует отметить, что это произошло во время проведения в Будапеште чемпионата по водным видам спорта. Об этом сообщает ТАСС, передает “Российский Диалог”.

Как объяснил исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску, такое решение было принято ради продвижения данного вида спорта.

Алексей Власенко считает, что новое название не приживется в РФ. По мнению президента Федерации синхронного плавания России, в нашей стране эта дисциплина может сохранить свое привычное название, как это уже было с художественной гимнастикой.

Вице-президент федерации Ольга Брусникина не исключила, что FINA может изменить не только название этого вида спорта, но и правила его судейства.

Татьяна Данченко тоже скептично отнеслась к решению FINA. Она заявила, что в этой дисциплине синхронность доминирует над артистичностью. Старший тренер российской сборной по синхронному плаванию считает, что после смены названия это будет уже совершенно другая дисциплина. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Общество, Новости дня