полная версия

Использовала ли Сирия химоружие со времен апрельской атаки США? Комментарий Пентагона

23 июля 2017, 08:17 — Мир 427
сирия, пентагон, сша, химоружие, ракетный удар, томагавк, озхо, хомс, идлиб, зариновая атака, последствия
По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов Джозефа Данфорда, сирийские правительственные войска не применяли химическое оружие с апреля, когда США провели ракетный удар по сирийской военной авиабазе недалеко от города Хомс.

Сирийские правительственные войска не применяли химическое оружие с апреля, когда США провели ракетный удар по сирийской военной авиабазе недалеко от города Хомс, о чем заявил в воскресенье председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд.

“Я предпочитаю думать, что [президент Сирии Башар] Асад получил достаточно громкий и ясны й сигнал о том, что использование химоружия неприемлемо и что последствия использования химического оружия против его собственного народа неминуемы. Время покажет. С того дня он их не использовал”, - сказал Данфорд.

7 апреля США запустили в общей сложности 59 крылатых ракет “Томагавк” по аэродрому Аш-Шаират, а президент США Дональд Трамп заявил, что эта атака была ответом на сообщение об использовании химического оружия в Идлибе, и вину за это Вашингтон возложил на правительство Асада. Официальный Дамаск опроверг все обвинения, напоминая, что все химическое оружие в Сирии было уничтожено под надзором ОЗХО после того, как в 2013 году произошла зариновая атака на востоке Гуты.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Армия США, Сирия, Происшествия, Оружие, Башар Асад, Война в Сирии, Новости дня