полная версия

Официальный Багдад просит о военно-политическом присутствии России в Ираке

25 июля 2017, 08:07 — Россия 552
ирак, россия, военное присутствие, валентина матвиенко, ближний восток, энергетика, игил, сотрудничество, инвестиции, взаимодействие
Российское военно-политическое присутствие в Ираке обеспечит равновесие всему региону Ближнего Востока и Северной Африки. Так заявил вице-президент Ирака Нури аль-Малики во время своего визита в Москву.

“Хорошо известно, что у России исторически сложились крепкие отношения с Ираком, поэтому мы хотели бы, чтобы Россия имела существенное присутствие в нашей стране, как в политическом, так и в военном отношении”, - сказал аль-Малики во время встречи с спикером верхней палаты парламента России Валентиной Матвиенко. - Таким образом будет создан баланс, который принесет пользу всему региону, его народам и странам”.

Вице-президент сказал, что Багдад хочет развивать отношения с Москвой, поскольку доверяет “роли России в решении большинства ключевых международных вопросов, а также в улучшении стабильности и равновесия в нашем регионе и во всем мире”.

В свою очередь Матвиенко высоко оценила заинтересованность нынешних иракских властей в расширении сотрудничества с Москвой.

“Россия также намерена расширять свое взаимодействие с Ираком как в политическом, так и в экономическом плане, а также в военно-технической сфере и, конечно же, на парламентском уровне”, - сказала она.

“Сегодня нам нужно более активное участие России в делах Ирака, особенно в области энергетики. Теперь, когда мы покончили с Исламским государством (запрещено в России - ред), Ираку нужны инвестиции в энергетику и торговлю”, - отметил также аль-Малики.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Новости России, Политика, Ирак, ИГИЛ - ДАИШ, Новости дня