полная версия

Госдеп США назвал страну, которая способна урегулировать кризис вокруг Катара

26 июля 2017, 07:03 — Мир 408
катар, сша, россия, госдеп, кризис, поддержка терроризма, конфликт, дипотношения, требования, оаэ, саудовская аравия, ограничение суверенитета
США будут приветствовать участие России в урегулировании дипломатического кризиса вокруг Катара, о чем заявила во вторник журналистам пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт.

“Если Россия может сыграть определенную роль в оказании поддержки сторонам, я думаю, мы бы приветствовали это. Мы можем скептически относиться к тому, смогут ли они это сделать или нет, но если бы кто-либо смог объединить эти стороны, мы, безусловно, приветствовали бы это”, - сказала она на очередном пресс-брифинге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил, что Россия готова помочь в урегулировании кризиса вокруг Катара, если переговорщики сочтут это необходимым. Российский дипломат добавил, что Россия “контактирует практически со всеми участниками этого конфликта”.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обвинили Катар в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела и заявили, что они разрывают дипломатические отношения с этой страной. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата.

22 июня четыре арабских государства выдвинули 13 требований к Катару в отношении возобновления отношений и дали ему 10 дней на их выполнение.

Правительство Катара заявило, что эти требования неприемлемы, поскольку они не имеют никакого отношения к борьбе с терроризмом, а направлены на ограничение суверенитета страны.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Происшествия, Новости России, Политика, Конфликты, Терроризм, Новости дня