полная версия

Bloomberg: Россию нельзя списывать со счетов как страну, пребывающую на грани экономического коллапса

6 сентября 2017, 12:48 — Экономика 476
россия, зерно, нефть, экономика
Россию нельзя списывать со счетов как страну, которая находится на грани экономического коллапса. Москва сможет избавиться от своей нефтяной зависимости, стать ведущим экспортёром зерновых культур и наладить производство мясных и молочных продуктов.

Такое мнение выражает обозреватель Леонид Бершидский в статье для Bloomberg.

Россию зачастую считают страной, которая производит мало продукции, по-настоящему нужной миру, за исключением энергоносителей. Автор статьи сравнивает зависимость российской экономики от нефтяного экспорта с крупной бомбой, заложенной под будущее страны. Впрочем, по иронии судьбы, Россия сейчас извлекает выгоду из глобального изменения климата, которому поспособствовали её энергоносители. Перспективы России стать крупнейшим в мире экспортёром пшеницы и "зерновой сверхдержавой" высоки не в последнюю очередь благодаря повышению температуры.

В качестве доказательства своего тезиса журналист приводит следующие цифры: за год (с июля 2016-го по июнь 2017-го) Россия экспортировала 27,8 млн тонн пшеницы — больше, чем весь ЕС, и заняла первое место в мире. В текущем году, по прогнозам Минсельхоза РФ, на экспорт пойдёт 31,5 млн тонн. Кроме того, Россия считается ведущим экспортёром кукурузы, овса и ячменя. По мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, зерновые, в конце концов, заменят нефть в качестве главного экспортного продукта страны. Это не та точка зрения, которую хотел бы разделять Кремль, пишет Бершидский, зато это предсказание выглядит более реалистично, чем технологический бум, на который рассчитывают власти.

Среди причин автор статьи называет рост населения Земли и климатические изменения. Мировое потребление зерновых росло в среднем на 2,8% в год с 2011-го по 2016-й. По прогнозам экспертов, в 20-е годы температура в евразийских регионах, где выращиваются зерновые, вырастет на 1,8 °С, а к 50-м — на 3,9 °С. Климатический фактор, утверждает автор статьи, уже помогает России завоевать новые рынки в Азии, в то время как её соперники (США, Канада и Австралия) страдают от засухи.

Климатические изменения могут подтолкнуть Россию к освоению под выращивание зерна северных земель. Что более важно, подчёркивает Бершидский, это поможет России (и в меньшей степени — Украине и Казахстану) вернуть к жизни пахотные площади, которые были преданы забвению в ранние годы постсоветского капитализма.

Все эти факторы, взятые вместе — климатические изменения, увеличение популяции и технологическое отставание от западного сельского хозяйства — создают огромный потенциал для России, Украины и Казахстана. Несмотря на политические разногласия, эти три страны в грядущем постнефтяном мире могут в определённой степени иметь общее экономическое будущее, считает журналист.

Несомненно, фокус на экспорт сельскохозяйственной продукции всё ещё означает зависимость от ресурсов и уязвимость перед лицом глобальных трендов на менее насыщенном (по сравнению с нефтяным) рынке. Кроме того, в сельском хозяйстве развитие напрямую зависит от поддержки властей, в отличие от добычи нефти, а на экспортную инфраструктуру уйдёт много денег налогоплательщиков, предупреждает автор.

Однако эта поддержка в конечном счёте может принести дивиденды, если России удастся наладить собственное производство мяса, молока и овощей, которые страна продолжает импортировать. Российские власти попытались стимулировать это развитие, наложив эмбарго на западные продукты, и в какой-то степени им это удалось, но в целом российским производителям не хватает профессионализма и ресурсов для настоящего прорыва, констатирует автор статьи.

"Даже под управлением коррупционного, смотрящего назад авторитарного режима Россия остаётся страной огромной жизнестойкости. Её нельзя списывать со счетов как страну на грани экономического коллапса. И доказательством этому служит её растущий авторитет на зерновых рынках", — подытоживает статью в Bloomberg Леонид Бершидский.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Источник: RT
Теги: Новости России, Мнение, Экономика, Новости дня