полная версия

​Путин намерен приравнять МРОТ к уровню прожиточного минимума уже к 2019 году

11 сентября 2017, 15:35 — Экономика 854
мрот, прожиточный минимум, уровень жизни, путин, госдума
Глава РФ Владимир Путин предложил внести на рассмотрение в Госдуму вопрос о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму.

“Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум”, - сказал Путин, передает “Российский Диалог”.

Президент Российской Федерации отметил, что понимает “всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве”, а также поддержал коллег, которые высказывают различные точки зрения, понимая, что такой шаг ведет к серьезным дополнительным расходам государства и бизнеса.

Однако Путин заявил, что реализовать такую инициативу необходимо в любом случае и в ближайшие сроки. Он поручил внести соответствующее предложение в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку.

В настоящее время уровень прожиточного минимума в России равняется 9889 рублям в месяц. Минимальный размер отплаты труда с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей.

Ранее “Российский Диалог” сообщил, что был продемонстрирован снимок паспорта Владимира Путина, который сделал работник участковой избирательной комиссии в Москве в день выборов.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Источник: ria
Теги: Владимир Путин, Новости России, Политика, Общество, Новости дня