полная версия

Стратегический ход России: Лавров не даст возможности Украине устроить антироссийскую провокацию

19 сентября 2017, 12:40 — Россия 5379
лавров, мид, россия, украина, киев, провокация, Организации черноморского экономического сотрудничества
Главный дипломат России Сергей Лавров не собирается посещать заседание Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества, которое пойдет в Киеве.

Отечественные чиновники и дипломаты опасаются политизации Украиной сугубо экономического мероприятия. Киев же может превратить заседание в арену для выяснения отношений с Москвой. Это сведет на нет всю эффективность встречи, передает "Российский Диалог".

Заседание пройдет в ноябре, но уже известно, что российского министра на встрече не будет, пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленного источника в российских дипломатических кругах.

"Туда отправят кого-нибудь другого, чтобы не было антироссийского консенсуса", — пояснил собеседник.

"Четко ощущается стремление Украины максимально политизировать деятельность ОЧЭС и привнести туда все проблемы, которые у нее есть в отношениях с Россией", — сказал сенатор Константин Косачев.

Организация работает таким образом, что каждые полгода сменяет формального лидера. Украина председательствует с июля по декабрь 2017 года. До этого руководство было у Турции, а до того — у России. Отметим, что во время нашего руководства на Совете министров не присутствовал украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Глава МИД Франции после переговоров с Лавровым прокомментировал инициативу Путина по миротворцам в Донбассе. По словам шефа отечественной дипломатии, Москва рассчитывает на европейских партнеров, что те переубедят киевские власти не препятствовать реализации минских договоренностей.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Киева, Сергей Лавров, МИД России, Новости России, Политика, Новости Украины, Экономика