полная версия

ИноСМИ: в России познакомились с неизвестной до недавнего времени профессией – "санкционщиком"

16 ноября 2017, 20:16 — Россия 286
россия, санкции, санкционщик, экономика, юрист, логистика, ответные санкции, die presse
По мнению зарубежных СМИ, в России стремительно растет спрос на новую для российской биржи труда профессию - санкционщика.

Если верить переданному в пересказе ИноТВ материалу издания Die Presse, в России появилась и набирает популярность новая профессия – "санкционщик". Спрос на специалистов, разбирающихся во множестве штрафных мер и ограничений, наложенных на Москву, неуклонно растёт и ещё не скоро упадёт, ведь рассчитывать на их отмену пока не приходится.

Развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта приводит к тому, что традиционные профессии исчезают, пишет Die Presse. Простые медицинские и юридические услуги в будущем будут предоставлять скорее программы, а не люди. Однако на месте старых профессий появляются новые. Например, с недавних пор в России вырос спрос на так называемых санкционщиков.

Сейчас в стране наблюдается нехватка специалистов и консультантов по вопросам санкций, продолжает издание. У тех, кто выбрал для себя эту нишу, теперь отбоя нет от клиентов. Тот же, кто, работая на предприятии, решил получить специализацию в этой области, может рассчитывать на 30—40-процентную прибавку к зарплате.

И это не удивительно, отмечает Die Presse. Ведь в отношении России принято большое количество различных штрафных мер. Некоторые из них направлены против частных лиц, другие — против фирм, а третьи — против целых секторов экономики. К примеру, 29 января на 33 российских оборонных предприятия будут наложены дополнительные кредитные ограничения. Также будут введены запреты на участие подсанкционных нефтегазовых компаний в проектах (в том числе и международных), если их доля составляет 33% или более.

Мало кто ориентируется во всех этих нюансах, чтобы носить гордое имя санкционщика. Чтобы выполнять такую работу, наряду с пониманием финансовой и правовой составляющей в оформлении торговых договоров, умением избегать подводных юридических камней, специалист должен обладать хорошими знаниями иностранных языков. К тому же Россия приняла свое собственное эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции, а это значит, что страна нуждается в экспертах по логистике и внешней торговле, которые помогут обойти или, напротив, соблюсти ограничения. По данным сайтов вакансий, специалисты в этих областях могут рассчитывать на максимальное повышение зарплаты в этом году.

У российских санкционщиков пока что не было возможности набраться большого опыта, ведь санкции были приняты всего 3,5 года назад. При этом в США такая профессия существует уже десятки лет. Впрочем, в России спрос на специалистов такого рода будет и дальше расти и ещё не скоро упадёт, ведь на отмену санкций в ближайшей перспективе рассчитывать не приходится, отмечает издание.

Ранее "Российский Диалог" сообщал об уголовной ответственности, которую хотят ввести за нарушение россиянами санкционных запретов.

Также сообщалось о комментарии Дмитрия Медведева по поводу опасности новых антироссийских санкций.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Новости России, Санкции в отношении России, Экономика, Новости дня