полная версия

В Белом доме "закатили истерику" из-за российского вето

18 ноября 2017, 10:54 — Мир 2992
Белый дом, химическое оружие, Сирия, резолюция, вето, ООН, Сара Сандерс, Россия, США
Вашингтон в очередной раз обрушился на Москву с обвинениями.

Сара Сандерс заявила, что Россия не уважает жертв химических атак в САР. Так она прокомментировала действия Москвы в Совбезе ООН, сообщает “Российский Диалог”.

Америка предложила проект резолюции СБ ООН о продлении мандата миссии Специального механизма расследования ОЗХО-ООН в Сирии. Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала этот документ. Вето было наложено на 30 дней ради выработки нового формата работы следователей.

После этого Сандерс обвинила Москву и правительство Башара Асада в “защите” сирийских террористов, использующих химоружие. Пресс-секретарь Белого дома добавила, что Вашингтон не оставит своих попыток продлить мандат СМР.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли возложила всю ответственность за провал миссии ОЗХО-ООН в Сирии на Россию и заявила о своих неудачных попытках связаться с Василием Небензей для обсуждения текста резолюции. Однако Сергей Лавров уличил ее во лжи и назвал заявления представительницы Вашингтона “фейковой дипломатией”.

В ответ Госдепартамент США раскритиковал слова главы МИД РФ и обвинил Москву в нежелании привлекать правительство Сирии к ответственности “за некоторую деятельность”.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Новости США, ООН, Новости России, Совет безопасности ООН, Оружие, Терроризм, Война в Сирии