полная версия

МИД РФ ответил на провокационное заявление главы WADA о связи спорта и политики

18 ноября 2017, 23:51 — Спорт 1309
россия, мид, вада, спорт, политика, допинг, олимпиада, 2018, мок
Москва удивлена словами главы Всемирного антидопингового агентства ( WADA) Крэйга Риди о том, что представление спорта вне политики является "неосуществимой мечтой".

Об этом говорится в заявлении отечественного внешнеполитического ведомства, передает "Российский Диалог".

МИД напомнил Риди, что хартия Международного олимпийского комитета призывает противостоять любому политическому или коммерческому использованию спортсменов. 

Кроме того, ведомство указало на резолюцию, принятую в ходе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в которой говорится о независимости и автономности спорта. 

Если исходить из логики Риди, то вышеперечисленные документы также являются "неосуществимой мечтой", отметили с недоумением в МИД. 

Ранее глава WADA заявил, что политика оказывает влияние на все сферы человеческой жизни, и спорт в этом плане не является исключением. 

Напомним, 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета вынесет решение относительно выступления российских спортсменов на предстоящей зимней Олимпиаде в Пхенчхане. 

В Госдуме допустили отказ российской сборной от участия в Олимпийских играх в случае применения к ней жестких мер, речь идет, например, о запрете использования российского гимна во время соревнований в Южной Корее. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: МИД России, Новости России, Новости дня, Допинг-скандал