полная версия

Al Arabiya: В Германии предложили ввести воистину непомерный штраф за “фейковые” и провокационные новости

15 марта 2017, 07:22 — Мир 602
провокационные сообщения, соцсети, фейковые новости, штраф, компании, twitter, facebook, германия
Министр юстиции Германии предлагает ввести штрафы в размере €50 млн ($53 млн) для сайтов соцсетей, которые не в состоянии быстро удалить такой нелегальный контент, как провокационные высказывания или дискредитирующие “фейковые новости”.

План, предложенный во вторник, является еще одним шагом в попытке Германии навязать свои строгие внутренние законы против подстрекательства на свободный мир болтовни в Интернете.

Министр юстиции Хейко Маас, член левоцентристской Социал-демократической партии, заявил, что некоторые компании в социальных сетях уже предприняли добровольные шаги для борьбы с преступлениями на почве ненависти, которые привели к улучшениям.

“Пока этого недостаточно”, - сказал Маас, ссылаясь на исследования, на основании которых он заявил, что Twitterудаляет лишь 1% незаконного контента, а Facebook – 39%.

Это предложение потребует от компаний обеспечения круглосуточной службы, которая бы принимала заявки от пользователей о нелегальном конетенте и удаляла его в течение семи дней. Все копии содержимого также должны быть удалены, и компаниям в соцсетях необходимо будет публиковать ежеквартальный отчет с подробным описанием того, как они работают с такими материалами.

Сайты также должны назначить лицо, ответственное за рассмотрение заявок. За несоблюдение этих стандартов их могут оштрафовать на €5 млн евро.

Напомним, ранее Германию открыто обвинили в укрывательстве террористов.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Новости Германии, Происшествия, Новости дня