полная версия

В ООН назвали число погибших и пострадавших в ходе конфликта в Донбассе: счет идет на много тысяч

15 марта 2017, 15:24 — Мир 467
Донбасс, конфликт, Украина, обстрелы, жертвы, погибшие, пострадавшие, ранение
ООН подготовила доклад о конфликте в Донбассе, в котором говорится, что за время противостояния на востоке Украины погибли порядка десяти тысяч человек.

Как сообщает "Российский Диалог", отчет подготовило управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В документе говорится, что в ходе конфликта в Донбассе погибли 9,94 тысячи человек. При этом пострадали порядка 23,5 тысячи человек.

В отчете содержатся данные о погибших украинских силовиках, мирных жителях и ополченцах. Следует отметить, что число погибших гражданских составляет около двух тысяч человек. Пока ООН не удалось установить точное число раненых местных жителей. При этом число пострадавших оценивается на уровне 7-9 тысяч человек.

Необходимо обратить внимание на то, что глава Мониторинговой миссии ОБСЕ по правам человека на Украине Фиона Фрейзер обратила внимание на то, что в последние месяцы значительно снизилась интенсивность обстрелов, а соответственно, и количество жертв. Так, например, в период с 16 ноября по 15 февраля число погибших среди гражданского населения составило 23 человека, при этом число пострадавших составляет около 130 человек.

Напомним, сегодня в ходе заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается инициировать принятие закона, которым будет предусматриваться восстановление территориальной целостности.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ООН, Общество, Новости - Донбасса, Новости Украины, Конфликты, Новости дня