полная версия

Тиллерсон официально озвучил главную цель США на Ближнем Востоке

22 марта 2017, 21:57 — Мир 879
США, ИГИЛ, Ирак, Сирия, война в Сирии, западная коалиция, Рекс Тиллерсон
22 марта глава американского Госдепартамента сообщил на министерском совещании ключевую цель, которую на данном этапе видит Вашингтон на Ближнем Востоке.

По словам госсекретаря, целью США номер один в регионе является разгром ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка – ред.). Рекс Тиллерсон назвал эту экстремистскую группировку “варварской организацией” и подчеркнул, что политика Вашингтона заключается в ее полном уничтожении, передает “Российский Диалог”.

Шеф американской дипломатии заявил, что благодаря международным усилиям за 2016 год поток иностранных боевиков, которые направлялись в Сирию и Ирак с целью примкнуть к местным террористическим ячейкам, снизился на 90%.

Тиллерсон также сообщил о намерении возглавляемой США западной коалиции выделить 2 миллиарда долларов на разминирование и реконструкцию освобожденных от ИГИЛ сирийских и иракских районов. При этом он подчеркнул, что коалиция не будет заниматься в этих двух государствах национальным строительством.

Следует отметить, что встреча министров 68 стран во главе с Тиллерсоном, входящих в военную коалицию, в таком формате оказалась первой после избрании Дональда Трампа новым американским президентом.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, Рекс Тиллерсон может предпочесть поездку в Россию саммиту НАТО. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Новости США, Ирак, Терроризм, ИГИЛ - ДАИШ, Война в Сирии, Новости дня