полная версия

Министр экологии бьет тревогу из-за дефицита воды на Украине, а жители жалуются на удушливый запах от рек

28 марта 2017, 10:57 — Украина 772
украина, экология, катастрофа, деффицит воды, загрязнение рек, министр, жители
Сегодня, 28 марта, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что страна серьезно начинает страдать от нехватки воды.

На сегодняшний день уровень наполнения рек остается на отметке 20% от необходимой нормы, что может привести к экологической катастрофе, передает "Российский Диалог".

"На Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке", — заявил Семерак.

Загрязнение рек не осталось без внимания жителей городов, которые постоянно наблюдают за негативными изменениями.

"Днепр гниет конкретно. У нас запах такой летом, что прямо ужас".,

"Раньше такого никогда не было. Прошлым летом видела даже яркие оранжевые, фиолетовые и зеленые пятна, как карта мира почти".

"У нас везде цветет (вода в реках) чуть ли не с июня и пахнет тухляком", - жалуются украинцы.

Водный кризис на Украине вызван вырубкой лесов и халатным отношением промышленных предприятий к ресурсам. По словам министра экономики, за экологические преступления предусмотрена только административная ответственность, поэтому ни один нарушитель не понес серьезного наказания.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Донбасс в шаге от экологической катастрофы - с одного из заводов вытекают опаснейшие химикаты. Такое заявление сделали в ООН. Украинские силовики, грубо нарушив все договоренности, захватили объекты Донецкой фильтровальной станции для безнаказанного обстрела позиций армии самопровозглашенной ДНР. Это может привести к экологической катастрофе.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Природные катастрофы, Общество, Новости Украины