полная версия

В отношениях Москвы и Анкары назревает новый конфликт - Россия может ввести санкции против Турции

3 апреля 2017, 10:40 — Экономика 6353
Россия, Турция, ограничения, эмбарго, поставки, продукция, пошлина, зерновые,
​Вице-премьер Александр Дворкович допустил возможность введения в отношении Турции ограничительных мер в ответ на ее действия, но выразил надежду на то, что ситуация урегулируется.

Как сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Интерфакс", замглавы российского правительства подчеркнул: "Если они будут в отношении наших, то, может, и придется, не исключено. Надеюсь, что все-таки здравый смысл возобладает".

Соответствующие меры могут быть приняты в ответ на то, что с 15 марта Россия была исключена из списка стран, имеющих право беспошлинно поставлять пшеницу в Турцию. Теперь поставки зерна будут облагаться пошлиной в 130%. Следует отметить, что это также затронуло поставки кукурузы, пошлина на которую составит 130%, риса (45%), подсолнечного шрота (13,5%) и бобовых (9,7%).

Отмечается, что Анкара так отреагировала на отсутствие со стороны РФ решения о снятии ограничения на поставки некоторых видов продукции: томатов, огурцов, яблок, груш, а также птицеводческой продукции.

Соответствующие ограничения были введены в 2016 году в ответ на то, что турецкие ВВС сбили российский самолет. В октябре в отношениях Анкары и Москвы началось потепление, связанное с признанием вины турецкой стороной. При этом не все ограничительные меры были отменены, что и стало причиной нового конфликта в двухсторонних отношениях.

Напомним, в конце марта Москва жестко отреагировала на введенные Турцией ограничения.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости России, Экономика, Турция, Новости дня