полная версия

Sputnik: Китай раскрыл причину отсутствия западных лидеров на важнейшем экономическом форуме мира

18 апреля 2017, 11:01 — Экономика 1620
китай, шелковый путь, форум, экономическое сотрудничество, инициатива, евразия, политизация, причины отсутствия, запад
Глава МИД Китая Ван И призвал воздержаться от политизации причин отсутствия некоторых западных лидеров на важнейшем форуме международного сотрудничества Шелкового пути.

Во вторник министр иностранных дел Китая Ван И призвал воздержаться от политизации причин отсутствия некоторых западных лидеров на форуме Шелкового пути, имеющем международное значение. Форум должен пройти в Пекине 14-15 мая в рамках китайской инициативы “Один пояс и один путь”.

“Это экономическая инициатива, и она подразумевает экономическое сотрудничество, поэтому мы не хотим, чтобы она была политизирована”, - сообщил Ван на брифинге, отвечая на вопрос, не отказались ли некоторые западные лидеры от участия в форуме из-за непонимания инициативы.

Ранее Ван сказал, что лидеры 28 государств подтвердили свое участие в этом мероприятии, включая президентов Аргентины, Беларуси, Чили, Чехии, Индонезии, Казахстана, Кении, Лаоса, Филиппин, России, Швейцарии, Турции, Узбекистана, Вьетнама и премьер-министров Камбоджи, Эфиопии, Фиджи, Греции, Венгрии, Италии, Малайзии, Монголии, Пакистана, Польши, Сербии, Испании, Шри-Ланки, а также государственного советника Мьянмы.

По словам министра иностранных дел, Евразия является основным регионом, который охватывает инициатива “Один пояс и один путь”, и большинство участников представляют именно этот регион, однако рамки инициативы будут расширяться.

Такие государства, как Германия и Франция, хотят участвовать в форуме, однако их лидеры не могут приехать в Пекин из-за выборов в этих государствах, сказал министр, добавив, что Лондон, Париж и Берлин все же планируют отправить своих представителей.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Новости Китая, Экономика, Греция, Турция, Новости дня