полная версия

ИноСМИ: Трамп снял с России обвинения в хакерских атаках, переложив ее на другую страну

1 мая 2017, 10:28 — Мир 1752
трамп, россия, китай, хакеры, атаки, обвинения, сша, клинтон, электронные письма, демократическая партия, выборы, президент, кибербезопасность
Президент США Дональд Трамп сказал, что электронные письма членов Демократической партии, возможно, взломал Китай, чтобы вмешаться в президентские выборы 2016 года. Это противоречит мнению разведчиков США, которые заявляли, что это – дело рук Москвы.

В воскресном интервью Трамп не дал никаких доказательств, подтверждающих его утверждение, впервые сделанное накануне президентских выборов 8 ноября, о том что электронные письма демократов мог взломать Китай.

“Если хакера не поймать, то очень сложно будет сказать, кто произвел атаку, - сказал президент США в интервью. - Это мог быть Китай, а могло быть и много разных группировок”.

Хакеры буквально перевернули президентскую кампанию США с ног на голову, обнародовав электронные письма, присланные помощниками кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Трамп пренебрежительно относится к заявлениям спецслужб о том, что Москва использовала эти электронные письма, чтобы помочь ему победить на выборах. Во время президентских дебатов 26 сентября с Клинтон Трамп сказал, что Китай является одним из многих актеров, которые могли быть непосредственно причастными к этим хакерским атакам.

Как и Россия, Китай является давним противником США в отношении кибербезопасности. В последние недели Трамп смягчил свою критику китайской торговой политики по мере того, как Вашингтон стремится заручиться поддержкой Пекина в отношениях с КНДР.

Сообщает Daily Sabah - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Новости США, Происшествия, Новости Китая, Новости дня, Дональд Трамп, Выборы президента США