полная версия

В ДНР раскрыли, какой катастрофой может обернуться выброс опасных радиоактивных элементов из шахт в регионе

3 мая 2017, 16:07 — Украина 286
цезий-137, шахты, днр, донбасс, конфликт, питьевая вода, украина, общество
Донецкому региону может грозить опасность ввиду возможного повреждения из-за обстрелов семи шахтных предприятий, где содержатся некоторые радиоактивные элементы.

Об этом стало известно из заявления заместителя главы отдела по защите общества и государства по надзору за исполнением законодательства генпрокуратуры ДНР Гари Токарева.

По его словам, речь идет о цезии-137. Он содержится по меньшей мере в четырех шахтах из упомянутых. Ввиду их близкого расположение к фронту, представляется трудным откачать воду из них.

"Военная ситуация поставила под угрозу экологическую безопасность республики. Вследствие обстрелов со стороны ВСУ были затоплены выработки семи угольных шахт, что создало критическую ситуацию как для самих шахт, так и для окружающей среды", - сообщил Токарев.

Велика опасность разрушения грунтовыми водами контейнеров, содержащих опасный элемент. Соответственно, после этого произойдет распространения цезия в пласты питьевой воды.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что официальный Донецк разъяснил некоторые условия, необходимые для организации ремонтных работ на фильтровальной станции. Власти ДНР обратились к Киеву с требованием прекратить обстрелы объекта для безопасности специалистов.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ДНР - Донецкая Народная Республика, Общество, Новости - Донбасса, Новости Украины, Конфликты