полная версия

ИноСМИ: В Канаде перед судом предстали два многоженца, у которых 29 супруг

25 июля 2017, 11:32 — Мир 360
канада, британская колумбия, суд, многоженство, тюремный срок, религиозная община, сша, полиция, правовая ясность, расследование, приговор
Верховный суд Британской Колумбии признал виновными двух канадских религиозных лидеров в практике многоженства (полигамии).

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 61-летний Уинстон Блэкмор женат на 24 женщинах, а его бывший зять 53-летний Джеймс Олер – на пяти. В 2008 году у Блэкмора насчитывалось 145 детей.

Мужчин обвинили в многоженстве, и каждому из них грозит тюремный срок продолжительностью до пяти лет.

Блэкмор и Олер – выходцы из Баунтифула на юго-востоке Британской Колумбии, где с 1946 года существует религиозная община численностью около 1500 человек. Оба обвиняемых являются бывшими епископами Фундаменталистской церкви последних дней Иисуса Христа (FLDS). Эта секта имеет свои филиалы в США, где у нее насчитывается около 10 000 сторонников.

В Канаде многоженство является незаконным согласно 293-й статье Уголовного кодекса. Полиция начала расследование деятельности секты в Баунтифуле в 1990-х годах, однако довести дело до суда до сих пор не удавалось в силу отсутствия правовой ясности. Кстати, в США многоженство планируют легализовать.

Напомним, в Британской Колумбии сейчас горят леса. Из-за этого пришлось эвакуировать 14 000 человек.   

Сообщает BBC - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Происшествия, Канада, Общество, Новости дня, Религия