полная версия

Китай неожиданно остался без российской электроэнергии: известны причины остановки поставок

1 августа 2017, 16:56 — Мир 607
дальний восток, россия, хабаровск, электроэнергия, авария, китай, прекратились поставки, подробности
Подача электроэнергии из России в Китай были временно приостановлены днем во вторник, 1 августа. Это произошло по причине аварии на воздушных линиях на Дальнем Востоке.

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на пресс-службу "Интер РАО" (оператор экспорта-импорта).

"Поставки электроэнергии в Китай временно приостановлены", — проинформировали в ведомстве.

Как сообщили в Минэнерго России, в 14:04 отключились воздушные линии 500 кВ "Бурейская ГЭС — Амурская", первая цепь ВЛ (воздушная линия) 500 кВ "Бурейская ГЭС — Хабаровская", межгосударственная ВЛ 500 кВ "Амурская — Хэйхэ" (по ней идут поставки электроэнергии КНР), ВЛ 220 кВ "Хабаровская — Волочаевка тяговая", ВЛ 220 кВ "Хабаровская — Левобережная".

В настоящий момент ведутся аварийно-восстановительные работы, ситуация находится на особом контроле у замминистра Андрея Черезова.

В ближайшее время линии будут восстановлены - подача электроэнергии возобновится.

Напомним, украинское правительство официально приняло решение прекратить в среду, 26 июля, подачу электроэнергии на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не подчиняющихся Киеву.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", постпред РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов заявил, что Россия приняла важное решение по Луганску после  блэкаута со стороны Киева.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Новости России, Новости Китая, Общество, Энергетика, Новости дня