полная версия

Россия профинансирует электрификацию железной дороги в Иране

23 августа 2017, 10:52 — Россия 982
россия, иран, электрификация, железная дорога, владимир путин, банк, кредит, контракт, сирия, ракетный завод, ядерное соглашение, сша
Российский банк согласился предоставить 1 млрд евро на электрификацию 500-километрового железнодорожного пути на севере Ирана, о чем сообщает государственное информационное агентство IRNA со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Как сказал руководитель северной железнодорожной сети Ирана Юсеф Геранпаша, банк будет финансировать электрификацию линии между городами Гармсар и Горган.

“По договоренности с российским банком о предоставлении финансирования проект в ближайшее время будет введен на этапе осуществления и начнет функционировать в течение трех лет”, - сказал чиновник, не указав, впрочем, название банка-кредитора.

Кредит связан с соглашением на 1,2 млрд евро, подписанным Россией и Ираном во время визита президента России Владимира Путина в Тегеран в ноябре 2015 года об электрификации линии Гармсара.

Железнодорожная линия распространяется на Туркменистан и Казахстан, связывающие Среднюю Азию с Персидским заливом.

Должностные лица РЖД заявили, что компания начнет проект в 2018 году. Контракт предусматривает проектирование, поиск материалов и оборудования, а также строительство 32 станций, 95 тоннелей, 7 подстанций, 11 секционных столбов, 6 пунктов службы связи и административного здания.

Ранее стало известно о том, что Иран строит в Сирии ракетный завод, а правительство страны призвало защищать от США ядерное соглашение.

Сообщает Press TV - перевод редакции "Российский Диалог"

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: ИноСМИ, Происшествия, Новости России, Экономика, Иран, Новости дня