полная версия

Сенсационное заявление экономистов: РФ усугубит агонию американского доллара

15 сентября 2017, 21:56 — Экономика 3290
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,доллар,рубль,сша,рф,экономика
Ведущие экономисты заявили, что несмотря на прекращение использования инструмента РЕПО, некоторым банкам РФ все равно нужна американская валюта для повышения собственной ликвидности. Согласно статистическим данным ЦБ РФ, с сентября 2017 года банки увеличили количество облигационных залогов в американской валюте до 506,8 миллиардов рублей или до 8,8 миллиардов долларов. В последний раз такая серьезная необходимость в долларе была отмечена в 2016 году. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

В свою очередь, в начале лета текущего года объем облигаций в долларах не превышал 2 миллиардов рублей. Банки обеспечивали собственную ликвидность, отдавая в залог долговые бумаги других государств. Объем привлеченных средств составил 444 миллиарда рублей. Корпоративных облигаций оказалось не так много – 62,5 миллиарда рублей.В свою очередь, евро не пользуется такой популярностью, и в европейской валюте заложено всего на 3,9 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, рост потребности некоторых банков в валюте связан локальными проблемами отдельно взятых кредитных организаций, а не с отменой проведения аукционов валютного РЕПО Центробанком. Но на данный момент затруднение носит локальный характер, поэтому проблем на валютном рынке в РФ можно не ожидать.

Ранее отмечалось, что  рубль ʺтопчетʺ доллар не только в РФ, но и в США.

По версии американских высокопоставленных чиновников, Китай крайне неспешно действует в перекрытии каналов, по которым осуществляется финансирование северокорейского peжима и его военных прогpaмм.

Так, в "черном списке" минфина США уже пребывают десятки китайских граждан, а также несколько компаний, которые напрямую, либо косвенно, по мнению Вашингтона, причастны к развитию ядерной пpoгpaммы КНДР.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Новости России, Политика, Мнение, Экономика, Курс валют