полная версия

Стали известны самые грязные города России

21 сентября 2017, 13:00 — Россия 312
россия, минприроды, экология, воздух, загрязнение, города россии, благовещенск, норильск, братск, магнитогорск, кемерово, севастополь, свердловск, хабаровск
Министерство природных ресурсов и экологии составило “топ” городов России по уровню загрязненности воздуха.

В четверг, 21 сентября, стали известны подробности государственного доклада Минприроды “Об охране окружающей среды - 2017”. Как сообщает “Комерсантъ”, экологическое ведомство назвало Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Читу городами с самым грязным воздухом. В этих городах зафиксировано превышение предельной допустимой концентрации загрязнителей в 30 раз.

Также в докладе сообщается, что больше всего от загрязнения воздуха страдают жители Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа. В этих регионах более 75 процентов городского населения “находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха”. Общая численность населения России, которая дышит загрязненным воздухом, оценивается в 16 млн человек.

При этом общий объем выбросов в атмосферу продолжает расти — в 2016 году он составил 31,6 миллиона тонн, что на 1,1 процента больше, чем в 2015 году, сообщается в докладе. Наибольший объем выбросов в атмосферу от промышленности зафиксирован в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Кемеровской и Свердловской областях.

Самыми же чистыми регионами РФ признаны Ингушетия, Севастополь и Кабардино-Балкария.

Ранее “Российский Диалог” сообщал о новом экологическом сборе в России.

Также стало известно о событии, которое ставит под сомнение все общемировые экологические инициативы.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Источник: Коммерсантъ
Теги: Новости Севастополя, Новости России, Новости дня