полная версия

Героизация нацизма: Латвия намерена уровнять советских ветеранов и воевавших на стороне Гитлера – СМИ

4 ноября 2017, 20:07 — Мир 651
латвия, сейм, парламент, закон, ветераны, верхмат, красная армия, нацизм
В четверг, 2 ноября, латвийский парламент принял во втором чтении законопроект, касающийся определения статуса участника Второй мировой войны.

Согласно новому документу, вышеуказанный статус планируется присваивать как ветеранам, воевавшим в рядах Красной армии, так и тем, кто сражался на стороне нацистской Германии, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Медузу". 

Таким образом, если законопроект утвердят в целом, советские ветераны и ветераны верхмата получат специальные удостоврения и знаки отличия. 

Помимо этого, они смогут получать социальную помощь из местных бюджетов. 

Появление данного законопроекта в латвийском парламенте не выглядит удивительным, поскольку Рига считает и советский, и нацистский режимы преступными. 

Идея этой законодательной инициативы заключается в том, чтобы отметить ветеранов, которые вели борьбу против одного из оккупационных режимов, даже если они делали это в составе другого. 

Латвия не считает себя активным участником Второй мировой войны. Не в последнюю очередь из-за этого в настоящее время ни в одном законодательном акте не говорится о статусе ветерана Второй мировой войны. 

Депутаты, ставшие авторами законопроекта, считают, что он будет работать на объединение латвийского общества. 

По предварительным подсчетам, законопроект коснется около пяти тысяч человек (здесь и солдаты Красной армии, и ветераны верхмата), однако точные цифры правительство Латвии пока не готово озвучить. 

Чтобы документ окончательно стал законом, он должен пройти третье чтение. Когда состоится решающее голосование, неизвестно. 

Эксперты не исключают: данную тему могут пока отложить, дабы не будоражить население перед запланированными на 2018 год парламентскими выборами. Впрочем, не исключено, что законопроект будет использован в политических целях, и тогда третье чтение пройдет до выборов. 

Ранее "Российский Диалог" сообщал, как в Берлине сотни неонацистов прошлись маршем в честь ближайшего соратника Гитлера Рудольфа Гесса. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Политика, Латвия, Новости дня