полная версия

Европа отказывается от "Северного потока - 2", сомневаясь в его необходимости

8 ноября 2017, 18:52 — Экономика 5298
Новости России, Европейский Союз, Еврокомиссия, Газпром, Северный поток - 2, Экономика, Политика, Мнение
Европейский Союз заявил о том, что объем потребляемого российского газа будет уменьшаться, что приведет к снижению необходимости в российском газе, а следовательно в газопроводе "Северный поток - 2".

По информации, полученной от официальных представителей в правительстве Европейского Союза, к 2030 году необходимость закупок газа у Российской Федерации через "Северный поток - 2", являющийся расширением действующего газопровода "Северный поток", отпадет, поскольку внутреннее производство в Европе постепенно идет на спад, а его увеличения не предвидится, что в свою очередь обеспечивает стабильность потребления топлива, передает "Российский Диалог".

В Евросоюзе объяснили, что данное решение было принято из-за отсутствия необходимости и бессмысленности строительства магистрального газопровода из Российской Федерации, поскольку конкурентоспособность поставок "голубого топлива" растет, а инфраструктура для его доставки в страны Европы уже имеется.

Следует отметить, что данными поправками к директиве по газу будут затронуты лишь те газопроводы, которые попадают на территорию ЕС через морскую границу, а на данный момент расширение "Северного потока" не попадает под нынешние правила. Таким образом Еврокомиссия стремится исправить сложившуюся ситуацию и подчинить газопровод правилам внутреннего европейского рынка.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал о сомнениях в необходимости закупок газа у Российской Федерации, возникших у стран-участниц Европейского Союза и положении на рынке топлива, которое занял в ЕС российский "Газпром".

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Евросоюз, Газпром, Новости России, Политика, Мнение, Экономика