полная версия

Цены на бензин в России бьют рекорды

14 ноября 2017, 08:18 — Экономика 649
Россия, бензин, цены, экономика, общество, подорожание
Согласно прогнозу Федеральной антимонопольной службы, рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки объяснялись ростом акцизов.

Оптовые цены на бензин в России в середине ноября достигли рекордного уровня в 2017 году. Об этом со ссылкой на "Коммерсантъ" передает "Российский Диалог".

Стоимость бензина АИ-92 с 7 по 13 ноября выросла на 2,3 процента (до 42 тысяч 850 рублей за тонну), АИ-95 — на 1,7 процента (до 44 тысяч 990 рублей за тонну), указывает газета, ссылаясь на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Отмечается, что подобные показатели нехарактерны для сезонного российского рынка, на котором уже в октябре происходит снижение оптовых цен.

Причиной роста цен стала остановка одной из ключевых установок "Газпром нефти" на Московском нефтеперерабатывающем заводе, которая произошла на прошлой неделе. Одновременно с этим компания сократила отгрузки топлива на рынок и начала закупку партий бензина на бирже, что совпало с ростом цен на нефть.

В "Газпром нефти" пообещали возобновить работу установки в середине ноября. Остановка части производства в компании увязали с желанием оптимизировать технологический режим работы.

Ранее Владимир Путин прокомментировал рост цен на этот вид топлива и объяснил, с чем это связано. Напомним, представитель МЧС в шоке от рекомендаций из учебников по ОБЖ промывать раны бензином.  

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости России, Общество, Экономика, Цена на нефть