полная версия

СМИ рассказали, как Путину удалось переиграть Эрдогана по Сирии

14 ноября 2017, 15:03 — Россия 2773
Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Россия, Турция, переговоры, Сирия, союз
DWN: Путин похоронил великодержавные амбиции Эрдогана.

Российский президент Владимир Путин добился того, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган отказался от своих великодержавных амбиций в Сирии, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В этом главе Кремля помогли грамотные военные, а также политические и экономические манёвры. И теперь Анкара выступает в союзе c Москвой, помогая урегулировать кризис.

Во время встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи российский президент Владимир Путин положительно оценил ту роль, которую Анкара сыграла в сирийском кризисе, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. «Наша совместная с Турцией и Ираном работа как стран — гарантов астанинского процесса продолжает приносить конкретные результаты, — заявил глава Кремля. — Уровень насилия, безусловно, снизился, создаются благоприятные условия для продвижения межсирийского диалога под эгидой ООН».

На встрече Путин и Эрдоган обсудили возможность окончательного снятия санкций, принятых после инцидента с российским бомбардировщиком, а также визовых ограничений для граждан Турции. Лидеры двух стран также обговорили реализацию проекта АЭС «Аккую», в котором будет участвовать российский концерн «Росатом».

Глава Кремля подчеркнул важность совместного заявления США и России по Сирии, в котором говорится о необходимости полного уничтожения террористической организации «Исламское государство»* и сохранении суверенитета страны. Соответствующий документ Москва и Вашингтон подписали на полях саммита АТЭС, отмечает издание. При этом в преддверии встречи с Путиным Эрдоган раскритиковал это соглашение, однако потом всё-таки признал его важность.

Турция больше не может играть самостоятельную роль в регионе, потому что Кремль и Белый дом сотрудничают друг с другом, поясняет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К тому же американцы оказывают давление на Эрдогана, обвиняя его в коррупции. Вмешавшись в ситуацию в Сирии, Россия смогла остановить действия Анкары, а также территориальное расширение Турции, ведь поначалу она заявляла свои претензии на северные территории страны. Эрдоган пытался увязать эту инициативу с идеей возрождения Османской империи.

Но вмешательство русских нарушило его планы, продолжает издание. Наряду с военными действиями Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров сделали ставку на дипломатию и экономическое сотрудничество, чтобы не допустить обострения конфликта. Таким образом они смогли сбить Турцию с начального курса и значительно поумерить её амбиции.

Россия никогда открыто не поддерживала курдских повстанцев в Сирии, выступая за территориальную целостность страны, что было в интересах и Анкары, и Дамаска. Турецкие власти сами опасаются, что раздел Сирии может привести к возникновению курдского государства и дестабилизировать ситуацию на границе.

После начала российской операции в Сирии Турция стала сокращать поддержку выступающих против Дамаска группировок. Взамен Анкаре позволили провести операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, чтобы помешать созданию курдского коридора. В этом аспекте интересы Сирии и Турции также пересекаются, отмечает автор.

Такими политическим манёврами Россия добилась того, что Турция отказалась от своих великодержавных амбиций. Анкара больше не выступает за свержение сирийского лидера Башара Асада. Вместо этого турецкие власти сосредоточилась на укреплении своих границ, даже планируют закупить российские С-400.

Включив Турцию в мирные переговоры в Астане, Россия официально признала Анкару силой, важной для решения сирийского конфликта. Взамен Турецкая Республика взяла на себя ответственную задачу по уничтожению террористов в провинции Идлиб. Турецкие войска будут наступать, а Россия обеспечит поддержку с воздуха.

Экономический аспект также повлиял на изменение внешней политики Анкары. Главную роль сыграло российское эмбарго на турецкие товары. Из-за санкций у многих сельскохозяйственных предприятий возникли трудности, особенно у тех, которые выращивают помидоры, ведь они потеряли своего главного клиента.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Источник: ИноТВ
Теги: Сирия, ИноСМИ, Владимир Путин, Новости России, Турция, Война в Сирии, Реджеп Эрдоган