полная версия

Ученые удивили всех, выявив истинную причину ожирения в людей

14 ноября 2017, 23:12 — Наука и техника 1026
анкирин-В, ожирение, причина ожирения, ученые, университет Дьюка, лечение ожирения, похудение, лишний вес, здоровье
Группа американских генетиков провели серию исследований, которые позволили им сделать важное заявление касательно причины ожирения.

Как сообщает "Российский Диалог", американские ученые отмечают, что чрезмерное потребление калорийной пищи вовсе не является первопричиной появления у человека лишнего веса, как считалось ранее.

По результатам исследования удалось выяснить, что склонность человека к полноте связана с геном анкирин-В, который и вызывает ожирение.

Исследователи провели серию экспериментов над лабораторными мышами. Ученые из университета Дьюка выяснили, что все особи, которым вживили человеческие гены, в разы быстрее набирали лишний вес.

Исследование показало, что анкирин-В отвечает за регуляцию белка Glut4, который контролирует скорость попадания глюкозы в жировые клетки.

Профессор биохимии Джордж Геллер отмечает, что данный ген в давние времена помогал нашим предкам копить энергию на голодные времена.

Это открытие американских ученых позволило опровергнуть бытовавшее мнение о том, что основной причиной ожирения является неправильное питание и переизбыток калорий.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Медицина, Общество, Наука, Здоровье