полная версия

​Российский и советский актер Виталий Шаповалов скончался после тяжелой операции

15 ноября 2017, 02:30 — Культура 2106
Виталий Шаповалов, умер, Россия, культура, Московского Театра на Таганке, общество, реанимация, операция
Актер находился в реанимации с 13 ноября.

14 ноября стало трагическим для Московского Театра на Таганке, для всего российского кинематографа – в 78 лет, после тяжелой операции скончался советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Виталий Шаповалов.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на страницу Московского Театра на Таганке в Facebook.

Ранее стало известно, что актер попал в реанимацию из-за начавшихся осложнений после недавней операции на суставе.

Виталий Шаповалов родился 1939 году в Юрковке (Украина). Как ни удивительно, актер не мечтал о сцене, с самого детства увлекался футболом, но любил также петь и играть на гитаре.

"В детстве я в театр не ходил и вообще не знал, что это такое. У меня был выбор - пойти в музыкальное училище или стать футболистом", - рассказал он в одном интервью.

Расставив приоритеты, он поступил и успешно окончил Хабаровское музыкальное училище по классу трубы, затем в 1968 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина, в этом же году он был принят в труппу Театра на Таганке. 1985-1987 годах выступал московском театре "Современник", затем снова вернулся на Таганку. В 2009 году, когда Виталий Шаповалов тяжело травмировался – перелом шейки бедра, был уволен из театра.

Он умел перевоплощается – играл царя Бориса в "Борисе Годунове", Васкова в спектакле "А зори здесь тихие… " , даже Понтия Пилата. Заслуженный артист России Александр Трофимов сравнивал его с Борисом Андреевым и Павлом Луспекаевым, называя "народным человеком".

Актер за долгие годы работы в кинемтографе снялся в таких картинах как "Мертвые души", "Бесстрашный атаман", "Женщина в белом", "Грачи".

Ранее сообщалось, что убитая горем и подавленная Регина Дубовицкая резко "сдала" после смерти Михаила Задорнова.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости - Москва, Новости России, Общество, Новости дня