полная версия

Business Insider: покупка Турцией ЗРК С-400 у России лишь подчеркнула напряженные отношения между Анкарой и Западом

16 ноября 2017, 15:42 — Военное обозрение 496
С-400, турция, нато, россия, сша
На протяжении всего лета и осени Турция продвигалась в деле покупки у России современных зенитных комплексов С-400. Эта сделка встревожила НАТО и только подчеркнула напряженные отношения между Анкарой и Западом.

На этой неделе Турция заявила, что сделка завершена, передает RT со ссылкой на Business Insider.

«Сделка заключена. С-400 закуплены. Остались лишь детали», — отметил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли.

Как член НАТО Турция обычно закупает оружие, совместимое с системами альянса, однако Анкара начала искать новые варианты после того, как несколько членов блока отказались продлевать срок пребывания на территории Турции противоракетных комплексов «Пэтриот».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пошёл на сделку с Россией из-за того, что Запад отказался обеспечить его похожей системой. Кроме того, турецкий лидер выразил разочарование по поводу реакции ЕС на попытку государственного переворота летом 2016 года, также обвинив Запад в «канители» по таким вопросам, как визовый режим и сирийские беженцы.

Планы Анкары закупить ракетные комплексы были чётким знаком того, что Турция разочарована поведением США и Европы. Более того, в сентябре турецкое новостное агентство опубликовало инфографику, на которой было показано, что С-400 способны сбивать американские самолёты.

Чиновники НАТО, в свою очередь, предупреждали Турцию о последствиях закупки С-400. Министр обороны США Джеймс Мэттис неоднократно заявлял, что российские ракетные комплексы несовместимы с системами блока. Однако не так давно Джаникли сообщил, что Турция ведёт переговоры с франко-итальянским консорциумом Eurosam, который занимается разработками зенитных комплексов.

«Мы работаем над предварительными договорённостями с консорциумом Eurosam о разработке, производстве и использовании наших собственных систем противовоздушной обороны», — отметил министр.

Глава парламентской ассамблеи НАТО Ахмет Берат Джонкар по поводу С-400 заявил, что закупка комплексов — это не политический сигнал. По его словам, решение основывалось на технических и финансовых факторах, которые никак не помешают сотрудничеству с партнёрами по НАТО. Кроме того, чиновник указал на то, что соглашение с Eurosam — это знак того, что Анкара продолжает работать с союзниками по блоку.

Тем не менее чиновники НАТО всё равно с большим подозрением относятся как к самой сделке, так и к грядущей интеграции российского комплекса в армию члена альянса.

В конце октября глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Турция может столкнуться с серьёзными последствиями своего решения в рамках НАТО, если она продолжит рассматривать покупку С-400.

«Страны являются суверенными в принятии решений, но они также суверенны в принятии последствий этих решений», — подчеркнул Павел.

По словам генерала, размещение на турецкой территории С-400 создаст «проблемы для военного оборудования союзников, которое потенциально может там находиться». Хотя Павел и не уточнил, о каком оборудовании идёт речь, издание считает, что он вполне мог иметь в виду малозаметные истребители F-35.

Министр обороны США Джеймс Мэттис также ещё раз подчеркнул, что С-400 будут несовместимы с системами НАТО. Однако когда ему напомнили о заявлениях Турции об отсутствии предложений Запада продать аналогичные комплексы, Мэттис только ответил, что «это было суверенное решение Турции».

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости США, Новости России, Военная техника, Военные машины, Турция, Новости дня