полная версия

Стала известна судьба сирийского танка Т-90А, захваченного боевиками "ИГ" во время ожесточенного боя с правительственными войсками

17 ноября 2017, 14:26 — Военное обозрение 3295
Т-90, танк, техника, военная техника, Асад, Путин, Сирия, война, ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, Исламское государство, Меядин, боевики, террористы, трофей, бой, войска, правительство, Эль-Кишма
Захваченный военный трофей террористы "Исламского государства" (запрещено в РФ) могли взорвать в пропагандистских целях, тем самым дискредитируя правительственную армию Асада.

Внезапно испарившийся танк T-90A, который находился на балансе сирийской армии, мог быть взорван террористами после захвата военной техники в результате ожесточенного боя в районе города Меядина, передает "Российский Диалог".

Военные эксперты расходятся во мнениях о том, при каких обстоятельствах был взорван танк. Специалистов смущают кадры взорванного T-90, опубликованные боевиками "ИГ"(запрещенная в РФ организация) из деревни Эль-Кишма, что находится примерно в 25 км к югу от Меядина, где был захвачен танк.

Специалист по сирийскому кризису Юрий Лямин считает, что террористы намеренно взорвали добытый в результате боя военный трофей с целью дискредитировать правительственные войска.

"Дело в том, что все происходит примерно в той же местности. Т-90 тогда был захвачен в районе г. Меядина при попытке контрудара боевиков под прикрытием пыльной бури. Кадры уничтоженного Т-90 пришли из района деревни Эль-Кишма, что находится примерно в 25 км к югу от Меядина", - заявил он.

Однако совершенно противоположную версию выдвинул независимый военный эксперт Алексей Хлопотов, который допускает, что Т-90 был взорван после захвата в результате эффективной контратаки российских ВКС.

Ранее были опубликованы кадры российских саперов в Сирии. Как сообщал "Российский Диалог", Лавров считает, что действия США на территории Сирии являются незаконными.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сирия, Происшествия, Новости России, Военная техника, Башар Асад, Война в Сирии