полная версия

Во Франции секс с 13-летними детьми хотят сделать законным: подробности скандального законопроекта

17 ноября 2017, 16:12 — Мир 1643
франция, секс, закон, общество, 13 лет, школьницы, 15 лет, насилие, Марлен Скьяппа
Во Франции может быть принят революционный закон, который уже сейчас вызвал бурю негодования в обществе. Французский министр по вопросам равенства Марлен Скьяппа предложила зафиксировать минимальный возраст согласия на интимную близость.

По мнению Скьяппы, этот возраст может составлять либо 15, либо вообще 13 лет, передает "Российский Диалог". 

В законопроекте идет речь о том, что любое лицо в возрасте до 13 лет должно считаться неспособным принять адекватное решение на секс. По закону преступной считается интимная связь с подростками, которым еще нет 15 лет. В то же время обвинить преступника в изнасиловании можно лишь в том случае, если было доказано, что связь была не по обоюдному согласию.

Сейчас закон не ставит планку минимального возраста. Предполагается, ребенок не может дать согласия, что автоматически приведет к обвинению в изнасиловании.

"Закон будет означать, что интимная связь с любым ребенком до определенного возраста будет автоматически рассматриваться как сексуальное насилие", – пояснила Скьяппа.

Такое заявление министра было обусловлено двумя недавними событиями во Франции, которые вызвали большой резонанс. Так, на прошлой неделе житель Франции был оправдан за изнасилование 11-летней девочки, поскольку присяжные не нашли доказательств того, что он заставил свою жертву заниматься сексом. Еще ранее был оправдан 28-летний мужчина, который также имел половую близость с 11-летней школьницей, но доказать факт насилия обвинители в суде не смогли.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Криминал, Общество, Новости Франции, Новости дня