полная версия

Сенсационное открытие ученых: археологи раскопали хорошо сохранившуюся мумию богача

17 ноября 2017, 22:09 — Наука и техника 897
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,мумия,египет
Во время раскопок в коптском монастыре Дэйр-эль-Банат в Фаюмском оазисе археологи наткнулись на древний саркофаг, в котором было погребено тело человека. Согласно предварительным сведениям, мумия относится ко временам правления эллинов. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Голова мумии прикрыта маской из папируса, на ней имеется позолота и образ бога Кхебра. На груди захороненного человека изображен образ богини Исиды. Вышеприведенные украшения свидетельствуют, что был похоронен достаточно богатый на то время человек. Саркофаг сохранился плохо, но зато сама мумия практически полностью целая.

В данном регионе были очень плодородные земли. Успешному ведению сельскохозяйственной деятельности способствовали озеро Карун, которое было намного глубже, нежели в наше время.

Ранее под Клифтонским мостом местные жители нашли ужасную мумию.

Как отмечается, мумия с виду максимально напоминала подлинный облик: потрепанный вид, бинты и веревки, которыми было обмотано тело. Разумеется, человеческое любопытство взяло верх, поэтому некоторые жители спустились к реке, дабы рассмотреть находку.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Мнение, Общество, Наука, Технологии, Египет, История