полная версия

Ученые шокированы: над Антарктидой нависла огромная озоновая дыра размером с материк – кадры

17 ноября 2017, 23:21 — Наука и техника 971
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,озоновая дыра,антарктида,видео
В научном мире обеспокоены странным состоянием атмосферы в районе Антарктиды, где сформировалась озоновая дыра, соизмерима с материком. Как известно, озоновая оболочка является важным слоем для человечества, поскольку именно он защищает планету от излучения опасных солнечных ультрафиолетовых лучей, которые негативно влияют не только на флору и фауну Земли, но и на здоровье человека. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Известно, что после 1997 года озон в атмосфере нашей планеты начал расти, что эксперты связали с сокращением выбросов фторхлоруглеводорода в атмосферу.

Собрав данные климатологов со всех материков, группа специалистов сделала видеоролик, на котором изобразила макет Земли, с изменением состояния озонового слоя над Антарктидой.

Ранее в NASA показали уникальные снимки гигантского айсберга Антарктиды.

Впервые айсберг был замечен зимой прошлого года, на тот момент специалисты увидели в нем трещину длинной 160 км и шириной 3,2 км. Позднее он откололся, что привело к ускорению движения береговых льдов. Шельф помогает удержать лед на Антарктическом полуострове, в случае если его не станет, это грозит для человечества быстрым повышением уровня воды.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Происшествия, Мнение, Общество, Арктика, Наука, Технологии, Видео, Аномальное явление