полная версия

Стала известна реакция Украины на информацию о размещении в Варшаве карты с польским Львовом – кадры

24 ноября 2017, 18:49 — Украина 1796
польша, львов, вильнюс, карта, аэропорт, варшава, украина, мид, скандал
В последнее время в отношениях Украины и Польши наблюдается резкое похолодание, которое связано со скандалами на исторической почве.

На территории варшавского аэропорта имени Шопена появилась приуроченная ко Дню независимости экспозиция с картами Польши, на которых Львов и Вильнюс включены в состав республики, передает "Российский Диалог".

На карте изображена территория Польши по состоянию на 1918 год, где часть украинских и литовских территорий находятся в составе Польши. 

Фото экспозиции моментально разлетелось по социальным сетям. 

Обратили свое внимание на этот инцидент и украинские власти: внешнеполитическое ведомство страны направило запрос в Посольство Украины в Варшаве, чтобы окончательно прояснить ситуацию. 

Проверка продолжается, в настоящее время Украина не выражала ноту протеста польской стороне в связи с появлением вышеуказанных карт в аэропорту Варшавы. 

В последнее месяцы подобные инциденты в отношениях Киева и Варшавы - обычное дело. Например, недавно на марше польских националистов в честь Дня независимости были замечены плакаты с надписями "Помним о Львове". 

Позже на въезде в польскую столицу на мосту через железнодорожные пути появилась надпись "Смерть Украине". 

Ранее официальная Варшава неоднократно выражала претензии Украине, власти которой продолжают героизировать УПА (организация запрещена в РФ - ред.). 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Львова, Мид Украины, Новости Польши, Новости Украины, Новости дня