полная версия

Кравчук назвал истинную причину отказа Украины от своего ядерного потенциала – подробности

10 декабря 2017, 12:21 — Украина 1098
украина, леонид кравчук, ядерное оружие, будапештский меморандум, гарантии целостности
Первый президент Украины Леонид Кравчук решился рассказать об истинных мотивах, сподвигших его на ликвидацию украинского ядерного арсенала.

В интервью украинским журналистам Леонид Кравчук рассказал, что главным препятствием на пути обладания Украиной ядерным оружием стала бедность страны, а не давление мировой общественности. Об этом стало известно в воскресенье, 10 декабря, сообщает "Российский Диалог".

По словам первого президента, государству было бы необходимо 45 млрд долларов ежегодно для поддержания ядерного потенциала в надлежащем состоянии, а денег на это у Украины банально не было.

Кроме того, Украина являлась, по сути, "подсобным ядерщиком Москвы" и не смогла бы эффективно использовать свой ядерный потенциал, поскольку система управления вооружением была ориентирована на единый командный центр в Москве.

Данные факты красноречиво говорят о "никчемности" Будапештского меморандума, поскольку главной его целью было не предоставление Украине военных гарантий, а помощь стране в избавлении от очень опасной игрушки.

Ранее "Российский Диалог" сообщал об истинном положении Украины по версии Кравчука.

Также стало известно, что придумал первый президент, чтобы сохранить Крым за Украиной.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Украины, Оружие, Новости дня