полная версия

Намек на жизнь? Что нашли на первом межзвездном астероиде Оумуамуа

19 декабря 2017, 13:58 — Наука и техника 445
Великобритания, ученые, астероид, Оумуамуа, небесное тело, Солнечная система, Канарские острова, органическая жизнь, космические лучи, высокие энергии, солнечная радиация, лед
Английские ученые нашли органику на таинственном астероиде Оумуамуа. Подробней о своем открытии они рассказали в издании Nature Astronomy.

По данным исследователей из университета Белфаста, поверхность астероида похожа по своей структуре и составу на малые небесные тела Солнечной системы, покрытые льдом. Слежку за этим небесным телом, необъяснимым образом попавшим в Солнечную систему, эксперты установили на Канарских островах, сообщает “Российский Диалог”.

Согласно выводам ученых, астероид может относиться к числу тех, на которых находится органическая жизнь. Тем не менее, это небесное тело часто подвергается атаке космических лучей и высоких энергий.

Судя по красновато-коричневому оттенку Оумуамуа, возраст астероида насчитывает не менее 10 млн лет. Именно органические образования защищают его от испарения солнечной радиации. Кроме того, Аллан Фицсиммонс, работающий в университете Квинс, считает, что толстое ледяное покрытие астероида нельзя растопить даже при 300-градусной температуре.

Ранее сообщалось о том, что ученым пока не удалось обнаружить пришельцев на первом межзвездном астероиде. В рамках проекта Стивена Хокинга и Юрия Мильнера эксперты установили 110-метровую антенну для того, чтобы уловить сигналы от инопланетян. 

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Новости Великобритании, Общество, Космос, Наука