полная версия

Джонсон неожиданно сравнил себя и Лаврова с Черчиллем и Сталиным

22 декабря 2017, 15:21 — Мир 971
борис джонсон, британия, мид, россия, лавров, встреча, сравнение, черчилль, сталин
Борис Джонсон провел интересную историческую параллель. Он рассказал, что в далеком 1943 году между Уинстоном Черчиллем и Иосифом Сталиным были далеко не дружественные отношения. Первый вовсе публично заявлял, что он хотел бы задушить СССР еще при родах.

Глава МИД Великобритании в ходе пресс-конференции со своим российским коллегой сказал, что его отношения с Лавровым намного лучше, чем были между Черчиллем и Сталиным, передает "Российский Диалог".

Борис Джонсон поведал о своем визите в российское посольство в Тегеране, где 28 ноября 1943 года открылась Тегеранская конференция, на которой в годы Второй мировой войны лидеры союзных стран (Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт) приняли решение об открытии второго фронта в Европе.

Британский дипломат подчеркнул, что в этот период между Черчиллем и Сталиным были далеко не радужные связи.

"Черчилль говорил, что он хотел бы задушить еще при родах Советский Союз, и далеко не благосклонно относился к деятельности Сталина. Однако я хочу сказать, что наши отношения с Сергеем намного лучше, чем между Черчиллем и Сталиным", — заключил глава МИД Великобритании.

Напомним, Лавров искрометно ответил на шутку Джонсона про пальто

Как ранее сообщал "Российский Диалог", британский дипломат отметил, что по сравнению с западными странами Россия казалась ему закрытой и воинственно настроенной страной. "Как Спарта", — подытожил Борис Джонсон.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Сергей Лавров, МИД России, Новости Великобритании, Великая Отечественная Война, Новости России, Политика, СССР, История