полная версия

В "Газпроме" приструнили "Нафтогаз" после громогласного заявления о "победе" в Стокгольмском арбитраже

22 декабря 2017, 17:14 — Экономика 1255
газпром, экономика, россия, украина, долг, арбитраж, стокгольм, нафтогаз, решение, подробности, комментарии
"Газпром" опроверг заявление "Нафтогаза" о победе в суде Стокгольма. В российской компании отметили, что арбитры удовлетворили большую часть их требований об оплате поставленного газа.

Как оказалось, никакой "победы" не было. Суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" более $2 млрд, передает "Российский Диалог".

В пресс-службе "Газпрома" сообщили, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал НАК "Нафтогаз Украины" уплатить в пользу "Газпрома" сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2,019 млрд, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

"Несмотря на звучавшие ранее заявления "Нафтогаза Украины", арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству", - говорится в сообщении.

По данным же украинской стороны, национальная нефтегазовая компания сэкономила $1,8 млрд на газе, приобретенном у России в 2014—2015 годах.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Европа арестовала газ украинского "Нафтогаза" по иску итальянской компании.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: Газпром, Новости России, Нафтогаз, Новости Украины, Экономика, Новости дня