полная версия

В МИД РФ призвали мир немедленно прекратить вмешиваться во внутренние дела Ирана

1 января 2018, 18:47 — Мир 1728
сша, дональд трамп, иран, роухани, протесты, митингующие, уличные столкновения, мид россии, вмешательство, тегеран, акции протестов, беспорядки
В отечественном внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, третьим государствам недопустимо вмешиваться во внутренние дела Ирана.

Как сообщает "Российский Диалог", в МИД отмечают, что внешнее вмешательство в непростую ситуацию, которая сложилась в Иране со стороны третьих государств, недопустимо.

По данным внешнеполитического ведомства, делать какие-либо заявления в пользу правительства или участников массовых акций протеста недопустимо.

"Это внутреннее дело Ирана. Выражаем надежду, что ситуация не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития. Недопустимо внешнее вмешательство, дестабилизирующее обстановку", — говорят в МИД РФ.

Отметим, что в ряде крупных городов Ирана - в столичном Тегеране, Исфахане, Мешхеде, а также в Реште - начиная с 28 декабря 2017 года и по сегодняшний день продолжаются массовые акции протеста. В ходе уличных противостояний, по данным ряда СМИ, погибли уже 10 человек.

Сегодня, 01 января 2018 года, президент США поддержал протестующих, отметив, дескать, у иранцев есть право на перемены в лучшую сторону.

Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что заявления первых лиц ряда третьих государств (среди них были названы США и Саудовска Аравия), адресованные в поддержку митингующим, являются подстрекательством. По мнению Роухани, массовые протесты вызваны исключительно внутренними проблемами в стране.

Загрузка...
новости
Загрузка...
Теги: МИД России, Происшествия, Политика, Общество, Иран, Ближний Восток